Cюжетно-ролевая игра «Суд»

Дата проведения с 26 по 27.04.2019,
начало в 09.00

Дорогие Друзья! Вот и подошел замечательный день, когда мы можем пригласить Вас в научно-образовательный центр СКФУ для участия в психологической профильной сюжетно-ролевой игре «Суд».

26 и 27 апреля Макаренко Ирина Александровна, эксперт-психолог, полиграфолог, автор комплексного подхода к производству судебной экспертизы с применением полиграфа, любезно согласилась провести интерактивную лекцию по специфике производства психофизиологических и комплексных психолого-психофизиологический судебных экспертиз и организовать сюжетно-ролевую игру «Суд» для практической отработки полученных знаний.

На лекцию (26.04.2019) приглашаются студенты юридического, психологического направлений подготовки, на ролевую игру (27.04.2019) только практикующие полиграфологи. Количество мест, к сожалению, ограничено!

Все, кто готов окунуться в реальную практику, пожалуйста, ознакомьтесь с программой семинара и регистрируйте ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам:

(88652) 33 07 11, 8 968 266 71 15 и по адресу: г. Ставрополь, проспект Кулакова, д 2, корпус 9, аудитория 529.

P.S. Очень просим – распространите это сообщение среди коллег полиграфологов.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
День 1й
1. Судебная экспертология:
• понятие судебной экспертизы, ее предмет и задачи
• общая методология судебной экспертизы: понятие метода и методики
• классификация судебных экспертиз, место психофизиологических экспертиз с использованием полиграфа
• судебный эксперт, его процессуальный статус и компетенция, права и обязанности
• правовая регламентация деятельности судебного эксперта
• психологические основы деятельности и требования к профессии
• процесс экспертного исследования и его стадии
• заключение судебного эксперта, нормативные требования, структура и содержание, оценка заключения судом либо лицом, назначившим судебную экспертизу
• допрос эксперта на предварительной следствии и в суде: специфика эффективности

2. Специфика производства психофизиологических и комплексных психолого-психофизиологический судебных экспертиз:
• Методология и практика экспертиз данной классификации: частные теории спецификации, понятие объект, предмет, задачи, особенности назначения и требования к вопросам, вносимым на экспертизу, права и обязанности лица (органа), назначающего экспертизу, права и обязанности подэкспертного и т.д.
• Методы экспертного исследования: отечественные и зарубежные конфигурации методик и тестов
• Современное состояние и особенности оценки судами, правоохранительными органами и иными лицами психофизиологических и комплексных психолого-психофизиологический судебных экспертиз
• Понятие об идеальной следовой информации
• Алгоритмы деятельности эксперта и их специфика с учетом процессуального статуса, возрастных и психофизиологических особенностей, а также вида судебной экспертизы
• Прикладные методы повышения валидности и надежности криминалистических диагностических психофизиологических исследований с использованием полиграфа

3. Производство психофизиологических и комплексных психолого-психофизиологический судебных экспертиз в уголовном судопроизводстве
• Психофизиологическая судебная экспертиза обвиняемых и подозреваемых, свидетелей и потерпевших, по делам о половой неприкосновенности и фактам сексуального насилия, несовершеннолетних обвиняемых и т.д. Специфика СПФИ данных категорий дел, эффективные психологические методы получения достоверных показаний

4. Производство психофизиологических и комплексных психолого-психофизиологический судебных экспертиз в гражданском судопроизводстве
• Экспертиза по делам о причинении морального вреда. Возможности и особенности применения полиграфа, методов верификации и профайлинга.
• Экспертиза по делам о разделении детей. Определения место проживания и участия в воспитании — возможности и особенности применения полиграфа и методов верификации и профайлинга.

5. Разбор реальных экспертных ситуаций, устоявшихся в суде экспертиз и заключений эксперта.

День 2й
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛЬНАЯ
СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «СУД»
Вводная часть:
• Дискуссия о тактике и стратегии допроса эксперта.
Основная часть:
• Инструктаж по ролевому распределению: адвокат, прокурор, судья, присяжные заседатели, эксперт.
• Сюжетные расстановки допроса эксперта и «защиты» своего заключения для каждого участника в условиях специфических конфликтных ситуаций.
Заключительная часть:
• Подведение итогов по вопросам положительных и негативных стратегий эксперта.
• Разработка алгоритмов эффективных тактик.
• Разбор заключений и схем выступлений эксперта, оцененных судами как доказательство.