Грант РФФИ №19-013-000568

Проект «Хронопсихологические закономерностипищевого поведения» (руководитель Будкевич Р.О. исполнители: Банщикова Т.Н., Будкевич Е.)

Одной из основных социальных причин нарушения здоровья являются изменения пищевого поведения с чрезмерным или недостаточным питанием. По данным НИИ питания в России примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет имеют избыточную массу тела (ожирением страдают около 26% россиян).

Заболевания, обусловленные метаболическими нарушениями, могут быть следствием поведенческих привычек сформированных образом жизни в юности: дисбаланс между хронотипом и социальной средой (социальный джетлаг). Так наличие ночных перекусов и эпизодической сменной работы у студентов сопровождалось изменением хронопсихофизиологических показателей (повышение тревожности, снижение качества сна, ритма гормонов и антиоксидантной активности). Эти проявления дезадаптации требуют практического и теоретического изучения. В проекте предлагается на основе анализа пищевого поведения и хронопсихофизиологических показателей выявить закономерности формирования нарушений здоровья. Теоретическое осмысление полученных данных позволит прогнозировать особенности адаптации и совершенствовать методы объективного индивидуально-ориентированного изучения этих процессов как маркеров дезадаптации с разработкой рекомендации в области решения проблем сохранения здоровья человека. По результатам исследований предполагается серия статей в международных и отечественных журналах.

Целью проекта является выявление закономерности адаптации по параметрам хронопсихофизиологических показателей у представителей различных типов пищевого поведения.