грант РФФИ № 17-06-00804

«Осознанная саморегуляция и совладающее поведение в условиях адаптации студентов к новой социокультурной среде: общие закономерности и кросскультурные особенности»

Конкретная задача в рамках проблемы, на решение которой направлено исследование

Основной задачей представленного проекта выступает: выявление кросскультурных различий осознанной саморегуляции, совладающего поведения, связь выявленных особенностей с результатами преодоления аккультурационного стресса в ситуации адаптации к новой социокультурной среде.

Научная значимость ожидаемых результатов исследования

Предполагаемая научная значимость ожидаемых результатов исследования заключается в углублении существующих научных представлений о кросскультурных особенностях осознанной саморегуляции, об опосредствующей роли осознанной саморегуляции в выборе оптимальных стратегий адаптации к новой социокультурной среде. Изучение кросскультурной специфики взаимосвязи регуляторных, мотивационных и личностно-диспозициональных особенностей обучающихся, представителей разных национальностей позволит приблизиться к пониманию продуктивных аспектов адаптационных процессов. Будут получены новые эмпирические данные о кросскультурных особенностях совладающего поведения, как осознанного процесса преодоления трудных жизненных ситуаций, опосредованных внутренним миром молодого человека, его активным построением модели окружающего мира. Результаты исследования будут представлять научную значимость для таких областей психологического знания как этническая психология, социальная, педагогическая и возрастная психология.