Соломонов Владимир Александрович

1990 г. – закончил СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ;
2005 г. Защитил кандидатскую диссертацию по теме (Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза);
2010 г. присвоено ученое звание доцент психологических наук;
2012 г. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.
Сфера научных интересов: Кросскультурные детерминанты ценностного отношения к здоровью у современной молодежи.
Автор и соавтор 5 монографий и 12 учебных пособий.
Опубликовано более 60 работ, имеет 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Banshchikova T.N., Solomonov V.A., Sokolovsky M.L., Fomina Е.А. Psychometrics of the Russian Version of the SACS Instrument (S. E. Hobfoll’s Strategic Approach to Coping Scale) // Modern Journal of Language Teaching Methods (MJLTM) Vol. 9, Issue 1, January 2019 Page 444 (Р. 1063 – 1077)

Banshchikova T.N., Solomonov V.A., Fomina Е.А. Attitudes and tolerance in the structure of individual readiness for intercultural interaction/ Procedia — Social and Behavioral Sciences Volume 214, Pages 1-1186 (5 December 2015). Worldwide trends in the development of education and academic research, Sofia, Bulgaria, 15- 18 June, 2015. Available online at www.sciencedirect.com. doi: 10.1016/j.sbspro.2015.11.753.

Solomonov V.A., Solomonov D.V., Fomina E.A., Banshchikova T.N. Using neural networks in building a psychological typology. http:// CEUR-WS.org — CEUR Workshop Proceedings 2018.

Банщикова Т.Н., Соломонов В.А., Фомина Е.А. Саморегуляция профессиональной деятельности в ситуации неопределенности: кросскультурные особенности // Известия Волгоградского технического университета // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2015. № 8. С. 32 — 36.

Моросанова В.И., Фомина Е.А., Соколовский М.Л., Соломонов В.А. Предикторы осознанной саморегуляции у педагогов: региональные особенности // Образование личности. 2016. №4. С. 136 – 147.

Фомина Е.А., Соломонов В.А. Кросс-культурные особенности влияния саморегуляции на механизмы совладающего поведения // Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии. Результаты и перспективы развития / Отв. ред. А. Л. Журавлёв, В. А. Кольцова. Москва, 2017. С. 575 – 581.

Фомина Е.А., Соломонов В.А. Этнокультурные особенности адаптации российских и иностранных студентов к обучению в вузе // Инновационное развитие образования в меняющемся мире: опыт, проблемы, решения. Сборник научных трудов / Под ред. В.К. Шаповалова, И.Ф. Игропуло. Ставрополь, 2017. С. 163 – 169.