Архив 2017


Курсы повышения квалификации на базе ИИТТ в рамках реализации государственного контракта с Администрацией Главы Кабардино-Балкарской Республики


В Северо-Кавказском федеральном университете завершились курсы повышения квалификации для государственных гражданских служащих Кабардино-Балкарской Республики, проходившие на базе Института информационных технологий и телекоммуникаций с 13 по 17 марта 2017 года.

Слушателями курсов стали государственные гражданские служащие различных учреждений Кабардино-Балкарской Республики:
 Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики;
 Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики;
 Аппарат Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
 Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по энергетике, тарифам и жилищному надзору;
 Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по печати и массовым коммуникациям;
 Управление делами Главы и Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
 Администрация Главы Кабардино-Балкарской Республики;
 Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства;
 Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики;
 Министерство труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики;
 Министерство спорта Кабардино-Балкарской Республики.
Учебная программа курса повышения квалификации включала ряд вопросов, связанных с социально-психологическими особенностями корпоративных отношений и ролевого поведения, психологией государственной службы в контексте психологии жизненного пути, психологией призвания государственного (муниципального) служащего.
Использование полиграфных проверок и тренинговых технологий в кадровой работе с государственными и муниципальными служащими были продемонстрированы сотрудниками Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития в ходе занятий со слушателями. Участники курсов охотно примеряли на себя роль клиента полиграфолога, увлеченно разыгрывали и анализировали предложенные кейсы, защищали свои командные проекты. Проведенные занятия доказали продуктивность междисциплинарного подхода к повышению квалификации действующих специалистов.
Все занятия проводились с использованием современных информационных технологий. Преподаватели активно использовали мультимедиа средства, старались преподнести строгую учебную информацию в удобном для слушателя формате.
Курсы завершились итоговой аттестацией в форме зачета.
По результатам обучения директор Института информационных технологий и телекоммуникаций Чипига Александр Федорович вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Преподаватель Института информационных технологий и телекоммуникаций доцент кафедры информационной безопасности автоматизированных систем Лапина Мария Анатольевна поздравила всех с успешным окончанием обучения.
По окончанию учебного процесса было проведено анкетирование слушателей, целью которого было получение комплексной оценки организации учебного процесса, уровня профессионализма преподавателей, новизны и практической направленности программы.
Итоги опроса свидетельствуют, что институт достойно справился с поставленной задачей, по всем критериям получены высокие оценки слушателей и положительные отзывы.

Встреча полиграфологов г. Ставрополя





В пятницу, 13 января в СКФУ состоялся круглый стол полиграфологов, на котором присутствовали наиболее опытные специалисты Ставропольского края, работающие в системе МВД, вневедомственной охране, занимающиеся частной практикой, сотрудники научно-образовательного центра (НОЦ) психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ.
Как отметила руководитель НОЦ Татьяна Банщикова, целью круглого стола стало обсуждение актуальных вопросов практики полиграфных проверок, перспективные вопросы сотрудничества практикующих специалистов и НОЦ, осуществляющего профессиональную переподготовку в сфере инструментальной детекции лжи, а также форм взаимодействия ставропольских полиграфологов. Ведущий научный сотрудник НОЦ Максим Соколовский выступил с сообщением «Критерии точности полиграфных проверок», который вызвал оживлённую дискуссию.
Практикующий полиграфолог Андрей Толстокорый акцентировал внимание на том, что для повышения точности полиграфной проверки критически важен личный опыт полиграфолога и индивидуальный подход к каждому испытуемому. Старший эксперт отдела управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Роман Терещенко поделился своим опытом участия в судебных слушаниях в качестве эксперта-полиграфолога, отметив важность имеющихся научных исследований в этой сфере, актуальность владения научными данными не только при проведении полиграфных проверок, но и при оценке заключений эксперта-полиграфолога в судебных разбирательствах.
Один из опытнейших ставропольских полиграфологов Михаил Баландин обратил внимание на статусность диплома о профессиональной переподготовке, выдаваемого СКФУ. Участники круглого стола неоднократно упоминали о том, что крайне необходимо привлекать практикующих специалистов к преподаванию дисциплин, имеющих отношение к полиграфным проверкам, а также к организации практики слушателей и студентов СКФУ.
Участники круглого стола отметили необходимость регулярных встреч полиграфологов с целью обмена опытом и актуальной информацией в сфере полиграфных проверок, наметили тематику и регламент будущих встреч.