Устанавливаем дружеские отношения с одногруппниками

Обучение практически в любом ВУЗе невозможно представить без общения со своими одногруппниками и однокурсниками. Процесс общения со своими однокурсниками в большинстве случаях довольно-таки положительно влияет на весь процесс обучения.

Конечно, все это понятно абсолютно каждому человеку, но при этом, достаточно у многих людей появляется вопрос, связанный с тем, как правильно заводить дружбу с одногруппниками. Ведь далеко не у каждого человека блестящие навыки коммуникабельности. Именно поэтому, многим людям, недавно ставшими студентами, достаточно сложно заводить дружбу, особенно со своими одногруппниками. Но как же правильно подружиться со своими одногруппниками, чтобы не навязываться им и тем более не испортить с ними отношения с самых первых минут знакомства? Как правильно нужно заводить дружбу со своими одногруппниками и однокурсниками? Более подробно ответы на эти вопросы рассмотрим в этой статье.

1. Внимательно изучите каждого сокурсника и одногруппника

Перед тем, как заводить разговор со своими одногруппниками или сокурсниками в первую очередь попытайтесь их внимательно изучить. Помните, что многие люди, оказывающиеся в совершенно новом окружении, не сильно скрывают свой настоящий характер.
Поэтому, внимательность поможет Вам намного легче определить схожего по характеру с Вами человека, с которым Вам гораздо проще будет найти общий язык и подружиться.

2. Определяйте и выявляйте общие интересы во время общения

Общение с людьми, у которых общие с Вами интересы, выстраивать гораздо легче. Поэтому, во время первого разговора старайтесь выяснить общие интересы и темы для разговора. Таким образом, завязать дружеские отношения будет гораздо легче.

3. В общении с одногруппниками и сокурсниками будьте немного проще

Во время разговора со своими одногруппниками и однокурсниками не стоит строить из себя того человека, которым Вы не являетесь. К примеру, не стоит значительно завышать свои навыки или придумывать себе определенное хобби, чтобы заполучить как можно большее расположение среди одногруппников. Помните, что рано или поздно Ваш обман раскроется и в дальнейшем будет очень сложно наладить дружеские отношения со своими одногруппниками.

4. Будьте позитивным

Будьте позитивным во время общения, особенно когда начинаете разговор с незнакомым Вам человеком из Вашей группы или с Вашего курса. Стоит помнить, что позитивно настроенный человек не только притягивает к себе людей, но и значительно располагает их к предстоящему общению.

5. Будьте открыты для общения и новых Знакомств

Чтобы завязать не только новые знакомства, но и успешно выстраивать разговор, необходимо быть в первую очередь открытым для общения и готовым к новым знакомствам. При этом не стоит теряться, если с Вами одногруппники начинают разговор первыми и пытаются с Вами познакомиться. Старайтесь поддержать с ними разговор и попытайтесь найти общий интерес или темы. Таким образом, Вы сможете завести новые знакомства.

В заключении стоит добавить, что не нужно бояться, если Вы вдруг с первого раза не смогли найти общий интерес или общую тему для разговора с интересующими Вас людьми. Главное — это помните, что не нужно терять свою уверенность и, тем более, замыкаться в себе. Таким образом, Вы сможете завести новые знакомства и в дальнейшем выстроить дружеские отношения с людьми.

Источник: https://workstyles.ru/kak-podruzhitsya-s-odnogruppnikami-i-ne-isportit-vpechatlenie

Книги, которые можно прочитать по данной тематике:

Пол МакГи «Мастерство общения. Как найти общий язык с кем угодно»

Виталий Богданович «Стань интересным собеседником. Общение без барьеров»

Билли Фицпатрик и Венди Сузуки «Странная девочка, которая влюбилась в мозг»

Филип Зимбардо «Как побороть застенчивость»

Джеймс Борг «Секреты общения. Магия слов»

Видео по теме: