Как безболезненно вернуться в стены университета после дистанционного обучения?

В отличие от внезапного ввода режима самоизоляции, выход из нее ожидаем, а значит у нас есть время подготовиться!

Любые перемены в той или иной степени перестраивают наш привычный сценарий жизни. Перевод всего мира в режим самоизоляции перекроили наш режим по полной программе.

Когда все это началось, у людей происходила адаптация к новым условиям, к тому, что не надо ходить на учебу/работу и все свои дела необходимо организовать в домашних условиях. Сейчас обратная история – нужно вновь адаптироваться к тому, чтобы тратить свое время на дорогу до учебы, общаться с другими людьми.

Очень многие, у кого нет навыка быстрого включения в изменения, находятся в состоянии дистресса. А также многим учиться из дома комфортнее и выгоднее и уже не хочется никуда уходить с удаленки.

Сложность в адаптации проявляется чувством беспомощности и дискомфорта, раздражением и нарастающим напряжением при необходимости снова изменить режим дня, сложностью в восстановлении очных социальных контактов, ощущением фрустрации.

Чтобы облегчить процесс адаптации прислушайтесь к себе и выберете тот темп, который является максимально естественным для вас.

В первую очередь возвращаясь к обычной жизни, старайтесь соблюдать режим дня. За время вынужденного нахождения дома у многих сместились часы пробуждения, завтрака и сна. Резкий переход на прежние «тайминговые» рельсы и возвращение к обычному образу жизни может быть травматичным для психики. Чтобы этого не допустить, надо заранее выработать примерный режим дня. Очень важно вставать и ложиться спать в одно и то же время. Нужно обязательно высыпаться.

Одна из частых реакций на стресс — бессонница. Для возвращения биоритмов в норму врачи советуют создать ритуалы подготовки ко сну: теплая ванна, чашка травяного чая, прослушивание спокойной музыки — подойдет все, что помогает настроиться на расслабление. По возможности за один–два часа до сна нужно отказаться от использования гаджетов: голубой свет экрана блокирует выработку гормона сна — мелатонина.

Несколько рекомендаций

· Постепенно возвращайтесь к своему прежнему режиму сна, питания и жизни;

· Обратите внимание на свое состояние и оцените, какое распределение нагрузки вам сейчас может подойти;

· Не ставьте перед собой грандиозных целей и задач на первую, а возможно, и на вторую неделю обучения;

· Не ругайте себя и не требуйте от себя больших результатов, отнеситесь к себе с заботой и пониманием;

· Будьте внимательны к своему состоянию, дозируйте общение если это необходимо. Несмотря на то что мы все соскучились по живым разговорам и объятиям, не стоит сразу наверстывать упущенное общение. Нам всем нужна мягкая реабилитация, чтобы постепенно войти в прежний режим.

· Но не стоит совсем отказывать себе в общении, если испытываете тревогу, боясь заразиться, соблюдайте меры профилактики – носите маску и пользуйтесь антисептиком.

· Не стесняйтесь обращаться за помощью, если это вам необходимо.

И самое главное, говорите о своих переживаниях, не держите в себе. Ведь мы все прошли и продолжаем проходить проверку на гибкость, взрослость и умение адаптироваться к новым обстоятельствам. Разрешите себе испытывать разные эмоции и чувства.

Если эти простые меры не помогают справиться с отрицательными последствиями самоизоляции, разумно обратиться к специалисту – психологу.

(865 2) 33 07 11, (968 2) 667 115
noc-sevkav@mail.ru