Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к обучению в СКФУ

Система психологического сопровождения иностранных студентов является необходимым компонентом образования в университете, т.к. психологическое сопровождение – это совместное движение с изменяющейся личностью, своевременное выявление возможных проблем и негативных трансформаций для создания условий оказания помощи и поддержки. Результатом профессионального психологического сопровождения является продуктивное развитие и саморазвитие иностранного студента, реализация психологического потенциала, обеспечение самосохранения.

На базе нашего центра действует специальная программа по работе с иностранными студентами. Цель программы: психологическое сопровождение процесса адаптации иностранных студентов к обучению в Северо-Кавказском федеральном университете.

Предполагается, что в результате реализации программы студенты:
 узнают об особенностях современной России, ее культурном наследии, специфике общения представителей разных культур с учетом вербальных и невербальных элементов формального и межличностного общения
 научатся выстраивать позитивные взаимоотношения с представителями разных культур, лучше понимать себя и другого, гибко реагировать на ситуации неопределенности
 приобретут навыки делового и межличностного общения в межкультурной среде и проявления совместной творческой активности.

Подробнее о программе. (ссылка на другой документ)