В рамках конференции «Университетская наука – региону».

19 апреля в 16:30 – 18:00, в 9 учебном корпусе, аудитория 529, в НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ была проведена ПОДСЕКЦИЯ

«Социокультурная безопасность: развитие человеческого потенциала в условиях взаимодействия культур»

Руководитель подсекции
Банщикова Т.Н., руководитель
научно-образовательного центра
психологического сопровождения
личностно-профессионального развития,
кандидат психологических наук, доцент

На секции были представлены доклады:
1. Банщикова Т.Н., руководитель НОЦ, кандидат психологических наук, доцент. Личностные и регуляторные предикторы переживания аккультурационного стресса в условиях адаптации студентов к новой социокультурной среде.
2. Соломонов В.А.,, Фомина Е.А., доценты кафедры педагогики и психологии профессионального образования, кандидаты психологических наук, доценты. Психологическое здоровье студентов в условиях адаптации к новым социокультурным условиям.
3. Соколовский М.Л., ведущий научный сотрудник НОЦ, кандидат психологических наук, доцент Концептуальная основа социокультурной безопасности в организации работы с малыми народами.

4. Балык А.С. научный сотрудник НОЦ, кандидат психологических наук, доцент Межкультурное взаимодействие в современном студенческом сообществе.
5. Руднева Е.Н. психолог НОЦ. Угрозы психологической безопасности образовательной среды.
6. Польченко О.В. психолог НОЦ. Этническая специфика переживания аккультурационного стресса. Иностранными и российскими иногородними студентами.
7. Анохина Л.С., психолог НОЦ, Ширяева И.С., магистр ИОиСН Предикторы адаптивных и дезадаптивных аккультурационных установок.

Студенты:
1. Султанов У., студент 1 курса ИТиТ Развитие межкультурного потенциала иностранных студентов в СКФУ
2. Мадазимова М. студентка 1 курса ИМиЕН. Развитие коммуникативного потенциала иностранных студентов посредством их непрерывного взаимодействия друг с другом и с представителями Российской культуры.