«Университетские смены»

Северо-Кавказский федеральный университет присоединился к пилотному проекту Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки России «Университетские смены» – единой воспитательной программы для детей из ДНР и ЛНР. Университет организовывает уже 2 смену для школьников Донецкой и Луганской Народных Республик.

Сотрудники научно-образовательного центра оказывают психологическое сопровождение школьников. В программу сопровождения входит комплексная психологическая диагностика, позволяющая оценить эмоциональное состояние ребят, их интересы, способности, чтобы на основе полученных данных создавать более благоприятные условия пребывания в лагере. Также ребята могут обратиться к психологу за консультацией, посещать сеансы в лаборатории свето-звуковой стимуляции (сенсорной комнате).

Диагностический комплекс включает:
1. Карту индивидуального наблюдения.
2. Методика «Шкала ситуативной тревожности (СТ)» Спилбергера (русскоязычная адаптация Ю.Л. Ханина).
3. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН). Модифицированный вариант методики А.Б. Леоновой (4-факторная модель).
4. Проективная методика «Человек под дождем».
5. Методика «Определение общей эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонов).
6. Методика «Тип мышления» (в модификации Г. Резапкиной)
7. Тест «Самооценка силы воли» (Н.Н. Обозов).