Психологическая служба: перспективы развития

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерство науки и высшего образования России, Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования РАО – выступили организаторами значимого события – семинара-совещания «Психологические службы в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития 2023». Мероприятие прошло 12-13 июня 2023 года на площадке мастерской управления СЕНЕЖ (г. Солнечногорск), в нем приняли активное участие более 120 психологов и руководителей психологических служб вузов со всей России. В работе семинара приняли участие и сотрудники научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития (НОЦ) психолого-педагогического факультета Северо-Кавказского федерального университета: руководитель центра Татьяна Банщикова и психолог Галина Лазаренко.

Северо-Кавказский федеральный университет вошел в число 15 пилотных вузов, участвующих в реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования. Содержательно насыщенная программа семинара-совещания включала проектные сессии, дискуссии и мастер-классы. На стратегических сессиях сотрудники НОЦ совместно с коллегами из других вузов, экспертами обсуждали актуальные вопросы психологического сопровождению высшего образования, современные подходы к работе психолога со студентами, направления и форматы психологической помощи. Было важным поделиться опытом и успешными практиками, наметить перспективы развития психологической службы вуза. Значимым завершением мероприятия стала дискуссионная площадка «Формирование ценностей ментального здоровья и психологической устойчивости личности». На площадке спикерами выступили: президент Российская академия образования – Ольга Юрьевна Васильева, заместитель Министра науки и высшего образования РФ – Ольга Викторовна Петрова; заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки – Анна Александровна Брайнес; проректор РАНХиГС, научный руководитель проекта «ДНК России» – Андрей Владимирович Полосин; Эксперт Федерального агентства по делам молодежи; Консультант Факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации – Светлана Юрьевна Попова, Дискуссионная площадка задала трек вопросов, решение которых будет способствовать развитию психологической службы СКФУ. Фото и текст представлены на основе материалов АНО «Россия – страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».