Работу психологических служб вузов и профориентацию ветеранов СВО обсудили в Москве

С 23 по 25 апреля сотрудники психологической службы университета приняли участие в мероприятиях, организованных Федеральным ресурсным центром психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования.

23 апреля состоялась проектно-аналитическая сессия «Организация и направления профориентационной работы с абитуриентами и студентами, вернувшимися из зоны СВО».

24-25 апреля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: проблемы и перспективы развития»

На проектно-аналитической сессии в формате интенсивной групповой работы, включающей в себя обсуждения, анализ, выдвижение идей и презентацию проектов, решались задачи: выявление трудностей, возникающих в процессе профориентационной работы, специфика психологического сопровождения абитуриентов и студентов, вернувшихся из зоны СВО.

Особенно бурно обсуждалось сообщение Александра Григорьевича Караяни «Посттравматический рост как ресурс студентов вуза». А.Г. Караяни – профессора кафедры психологии служебной деятельности Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации, лауреата Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, руководитель общественной организации «СоДействие».

Руководитель психологической службы СКФУ Татьяна Банщикова приняла участие в качестве соруководителя и докладчика на секции «Научные и мониторинговые исследования в интересах развития психологической службы в системе высшего образования». На одной из самых многочисленных секций всероссийской конференции обсуждались вопросы диагностики психологического здоровья студенческой молодежи; особенности мониторинга специфических трудностей психологического характера у студентов, особенности психологической помощи студентам творческих ВУЗов, эффективность дистанционного консультирования обучающихся с ОВЗ и другие.

Встречи с коллегами из пилотных вузов по апробации моделей психологических служб в вузе, как всегда, наполнены эмоциями, новыми идеями, грандиозными планами, опытом, которым готовы делиться.

Дружим службами!!!