Грант Российского фонда фундаментальных исследований и экспертного института социальных исследований

Научно-образовательный центр реализует проект Российского фонда фундаментальных исследований и экспертного института социальных исследований № 21-011-31673.

Руководитель проекта — ведущий научный сотрудник НОЦ Максим Соколовский.

Проект «Политические предпочтения и социальная активность учащейся молодежи: региональные и личностные предикторы» посвящен изучению политического сознания молодежи, формирования у нее устойчивой системы политических взглядов.

Исследование политического сознания молодежи является крайне востребованным в сферах изучения политической ориентации молодежи, формирования у нее устойчивой системы политических взглядов, а также исходя из объективной роли молодежи как социального и политического фактора в современной жизни России.
Заявленная тема проекта находится на пересечении фундаментальных и прикладных проблем политической философии, социологии и психологии.

В качестве личностных предикторов политических предпочтений рассматриваются: способность к осознанной саморегуляции деятельности и поведения, социальные установки, параметры социальной активности молодых людей.

В ходе выполнения проекта решается задача построения и описания типологии студентов с различными индивидуальными профилями социальной активности и политических предпочтений, а также методами политической компаративистики решается задача сравнительного анализа представленности/встречаемости студентов различных типов в различных регионах России.

Таким образом, фундаментальная научная задача проекта заключается в получении новых фундаментальных научных представлений о влиянии личностных предикторов на политические предпочтения современной молодежи, как для генеральной совокупности, так и с учетом региональной специфики; в разработке типологии молодых людей с различными индивидуальными профилями социальной активности и политических предпочтений; о представленности данных типологических групп в различных регионах России.

Междисциплинарность проекта и предполагаемая многомерность объемных эмпирических исследований, использование современных статистических методов обеспечат новизну запланированных результатов и высокий уровень их значимость для центров исследования общественного мнения, структур, осуществляющих воспитательную и политическую работу с молодежью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *