Дети-сироты под вниманием специалистов психологических служб

1 декабря 2023 г. в РАО состоялась IX Стратегическая сессия «Психологическое сопровождение и помощь детям-сиротам в системе высшего образования». В мероприятии приняли участие руководители центров помощи детям, центров поддержки семьи, сотрудники общественных организаций, сотрудники подразделений Российской академии образования.

Стратегическая сессия проводилась по трем тематическим направлениям:

• Проектирование персональной модели развития профессиональной жизнестойкости специалиста в области социального сиротства
  • Технологии профилактики социальных рисков в системе образования и нормативные правовые аспекты психологического сопровождения детей-сирот в системе высшего образования
  • Внутривузовское сопровождение при оказании психологической помощи детям-сиротам в системе высшего образования. В данном направлении приняла участие руководитель НОЦ Татьяна Банщикова.

В ходе дискуссии обсудили актуальные практические вопросы, опыт сопровождения детей-сирот в системе высшего образования, рассматривались направления работы специалистов психологической службы вуза при оказании психологической помощи и сопровождения детей-сирот в системе высшего образования. Намечены пути по дальнейшему совершенствованию сопровождения детей-сирот в системе высшего образования и необходимость выработки соответствующего алгоритма психологического сопровождения для специалистов психологических служб.