Тренинг по профвыгоранию провели для кураторов СКФУ

Считается, что синдром профессионального выгорания развивается у работников, имеющих большое количество социальных контактов в течение дня. В этой связи проблема выгорания является особенно актуальной для кураторов студенческих групп, т.к. их деятельность непосредственно связана с коммуникацией, а от качества коммуникации зависит результат их деятельности и субъективное благополучие студента.

На выездном мероприятии «Куратор года» руководитель психологической службы университета Татьяна Банщикова и заведующая кафедрой педагогики, методологии и технологии образования Елена Фомина провели тренинг, на котором кураторам было предложено выделить несколько групп стресс-факторов, приводящих к профессиональному выгоранию. Для большинства участников триггером выгорания является продукт современной культуры переработок – высокая нагрузка. По нескольким маркерам, кураторы также определили, насколько они обладают ресурсами для физического и психологического восстановления.

Конечно не возможно за один раз оценить, раскрыть и пополнить ресурсы, препятствующие выгоранию. На основе тех запросов, которые поступили по теме, психологическая служба уже приступила к разработке программы профилактики и противодействию профессионального выгорания.

Главный вывод тренинга: «Берегите себя, старайтесь найти баланс между объемом работы и вашими жизненными ресурсами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *